Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



извините не удержался :roll:

Всё о компьютерах и программах....

Модераторы: fillo, logrus

извините не удержался :roll:

Сообщение #1 zuzacabric » 19 янв 2007, 14:06

извините..не удержался...винде капец :)

Торвальдс: Сверхраздутая Windows Vista

В связи с обещанным выпуском Windows Vista в этом месяце, Линус Торвальдс, отец Linux, заявил что последнее настольное решение от Microsoft сверхраздутое и не является революционным.

"Я не думаю что выход Vista сильно скажется на работе людей." сказал Торвальдс в интервью ComputerWorld. "Я думаю что она слишком разрекламирована как что-то новое, фактически не являясь таковым".

На конференции linux.conf.au в Сиднее в этом году Торвальдс сказал, что интерфейс Vista может выглядеть отлично, однако это не меняет основных принципов операционной системы.

"Одна из интересных вещей, на которые стоит обратить внимание - требования Vista к аппаратному обеспечению. Это только на руку Linux, так как множество людей сейчас видит, что можно использовать Linux, и даже очень хорошо работать, даже если эта машина вообще не позволяет работать в Vista" - сказал он.

Так же Торвальдс сказал, что видит много возможностей для Linux в мире встраиваемых систем, мобильных телефонов, и дополнениях к настольному компьютеру.

"Волна революции имеет разные пути и часто зарождается вдали от десктопа", говорит Торвальдс, "Рынок рабочих станций чётко определён. Люди знают, что они хотят делать со своим настольным компьютером. Вы хотите иметь текстовый процессор, какие-то рюшечки чтобы радовать глаз, и разные трёхмерные навороты. Мы знаем что и Linux может всё это хорошо. Остаётся только поддерживать это и люди сами будут потихоньку переходить на Linux."

Так же Торвальдс сказал, что одной из основных проблем Linux является "врождённая инерция", благодаря которой пользователям трудно отказаться от используемой ОС. Будь то Windows или Mac OS X.

"Преодоление этой инерции не произойдёт в этом году", сказал он, "мы делаем всё больше успехов в этом деле, однако я не хочу говорить, что это случится в этом году".

Так же Торвальдс признал, что завоевание рынка десктопов является самым крепким орешком, потому что зависит не только от аппаратных средств, но и от психологии пользователей.

"За последние годы мы сделали множество разных вещей. Например, появилась поддержка красивого и изящного подключения камеры к компьютеру", говорит Линус, "Вы хотите, чтобы работа с компьютером была так же легка во всём, как подключение камеры? мы работаем над этим. Сейчас всё это выносится из ядра в пространство пользователя, и поставщикам становится легче поддерживать нашу систему".

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно



Сообщение #61 AzazeL » 22 янв 2007, 18:41

FLYER запросто, их даже можно параллельно запустить 8)

Аватара пользователя
AzazeL
otaku no rida
otaku no rida
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:45
Последний визит: 12 июл 2009, 21:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 38
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #62 FLYER » 22 янв 2007, 18:45

ето как?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
FLYER
iNf1N1Ty
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 17:07
Последний визит: 01 мар 2009, 16:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #63 logrus » 22 янв 2007, 19:31

2FLYER

Устанавливается без проблем. На работе винды сожительство с линуксом никак не сказывается. Параллельная работа происходит через виртуальную машину, например vmware. Но нужно ли тебе это ? Особенно по началу.

kill icq ! be free - use jabber !

My Jabber status: Изображение

keep on slackin'

Аватара пользователя
logrus
IRCop
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 22:45
Последний визит: 18 авг 2017, 21:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #64 ukko » 22 янв 2007, 20:37

FLYER пишет:ВОпрос:можно ли сразу установить винду и лин ?И как ето скажется на работе системы?

Можно.

Под виндой надо будет доустанавливать необходимый софт, а под линем (понимая что ты делаешь) больше ничего не потребуется. Все необходимые программы в него включенны по умолчанию.
Люблю зверей, детей и шоколат!

Аватара пользователя
ukko
Местный лунатик
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 08:15
Последний визит: 26 авг 2014, 21:41
Откуда: Снаружи
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 41
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #65 Ferman » 22 янв 2007, 20:57

ukko, далеко, далеко не все программны включены в линукс, а то, что в него входит... Смотря какая поставка, но юзаю максимум Open Office, Wine, Gimp, XMMS и Xine (и то к последним 2-м приходится доставлять кучу кодеков), а остальное - огромный пакет софта не входящий в комплект поставки линукс из за того, что он коммерческий.

Аватара пользователя
Ferman
Привет, я тут
 
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 23:42
Последний визит: 22 дек 2019, 14:44
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 36
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #66 zuzacabric » 22 янв 2007, 21:12

Ferman пишет:ukko, далеко, далеко не все программны включены в линукс, а то, что в него входит... Смотря какая поставка, но юзаю максимум Open Office, Wine, Gimp, XMMS и Xine (и то к последним 2-м приходится доставлять кучу кодеков), а остальное - огромный пакет софта не входящий в комплект поставки линукс из за того, что он коммерческий.


ага ага) у меня асп на 1 двд на котором софта до жоп*. а на убунте какойнить идущей на 4 двд и без сырцов... дааа. програм действительно мало) 15000-17000 маловато будет :lol:

коммерческий?) бггг. сколько стоит всего ничё нету коммерческого. ах ну да есть группа отдельных прог без которых "жить нельзя". они правда из серии "перенесём виндоус в линукс". бг. xine xmms стоят из коробки играют всё. проблема была только один раз изза какогото очь мало распостраннёного формата а так проблем вообще не было.

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #67 Ferman » 22 янв 2007, 21:19

zuzacabric, я говорю про комп, который выполняет роль коммерческого сервера. С видео, могу кинуть пачку файлов, из которых ниодин не открывается стандартными средствами линукс, а про субтитры лучше вообще промолчать, про то, что существуют русские сабы не знает ни одни плеер в составе платного дистриба Mandriva Linux.

Аватара пользователя
Ferman
Привет, я тут
 
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 23:42
Последний визит: 22 дек 2019, 14:44
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 36
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #68 zuzacabric » 22 янв 2007, 21:24

Ferman пишет:zuzacabric, я говорю про комп, который выполняет роль коммерческого сервера. С видео, могу кинуть пачку файлов, из которых ниодин не открывается стандартными средствами линукс, а про субтитры лучше вообще промолчать, про то, что существуют русские сабы не знает ни одни плеер в составе платного дистриба Mandriva Linux.


бгы. комерческого сервера) это как? давай кидай куданить и сразу скажи ссылку. но они не используют какие то исклюзиыне драйверы изза которых надо ставить драйвер?

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #69 Ferman » 22 янв 2007, 21:31

zuzacabric, коммерческого сервера - значит что сервер обслуживает базу Oracle на небольшом предприятии, поэтому установлен платный дистрибутив с обширной системой безопасности + установлен корпоративный антивирус и ряд программ, разработанных специалистами фирмы. Сразу скажу, что изначально софт подбирал не я, поэтому подборка возможно и не самая качественная, но свои функции выполняет на ура. 2-х процессорный 64-х битный сервер с 4 гигами регистровой оперативы прекрасно работает с этим софтом да и мне на графический интерфейс хватает.

Аватара пользователя
Ferman
Привет, я тут
 
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 23:42
Последний визит: 22 дек 2019, 14:44
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 36
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #70 El Quatro » 22 янв 2007, 21:35

Товарисчи! Хватит спорить что лучше винда или линукс. У кого есть будущее - у кого нет. Почему вы не спорите, что лучше Феррари или Ламборджини, BMW или Lexus? У всех свои вкусы, у всех свои запросы. Кто-то использует комп только для развлечений, у кого-то это работа... Делайте выводы, товарисчи :) [/b]

Аватара пользователя
El Quatro
Знающий слово
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:59
Последний визит: 08 сен 2007, 15:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 38
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #71 Ferman » 22 янв 2007, 21:38

Да действительно =) ещё бы солярку с макосью сравнили =)))

Аватара пользователя
Ferman
Привет, я тут
 
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 23:42
Последний визит: 22 дек 2019, 14:44
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 36
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #72 zuzacabric » 22 янв 2007, 21:46

Ferman пишет:zuzacabric, коммерческого сервера - значит что сервер обслуживает базу Oracle на небольшом предприятии, поэтому установлен платный дистрибутив с обширной системой безопасности + установлен корпоративный антивирус и ряд программ, разработанных специалистами фирмы. Сразу скажу, что изначально софт подбирал не я, поэтому подборка возможно и не самая качественная, но свои функции выполняет на ура. 2-х процессорный 64-х битный сервер с 4 гигами регистровой оперативы прекрасно работает с этим софтом да и мне на графический интерфейс хватает.


корпоративный антивирус...в смысле платный чтоль?)

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #73 Ferman » 22 янв 2007, 22:11

zuzacabric, ага, от лаборатории касперского.

Аватара пользователя
Ferman
Привет, я тут
 
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 23:42
Последний визит: 22 дек 2019, 14:44
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 36
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #74 zuzacabric » 22 янв 2007, 22:40

и что он лушче clamav или drweb?

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #75 ukko » 22 янв 2007, 22:47

Ferman пишет:zuzacabric, коммерческого сервера - значит что сервер обслуживает базу Oracle на небольшом предприятии, поэтому установлен платный дистрибутив с обширной системой безопасности + установлен корпоративный антивирус и ряд программ, разработанных специалистами фирмы. Сразу скажу, что изначально софт подбирал не я, поэтому подборка возможно и не самая качественная, но свои функции выполняет на ура. 2-х процессорный 64-х битный сервер с 4 гигами регистровой оперативы прекрасно работает с этим софтом да и мне на графический интерфейс хватает.


1. Оракле выпустил бесплатную версию своего сервера баз данных, и чем вас постгрес не понравился? Понтов меньше??? Уверен что для небольшой компании и сикуэль лайта за глаза бы хватило :) Скажите каков объём вашей БД сейчас, и я посмеюсь :)

2. А что, ClamAV уже отменили, или опять же понты?

3. Что за такие программы и какими именно специалистами и чьей фирмы??? Если это ваши специалисты, и они занимались задачей в рабочее время, то уж как ни крутите, но это ПО принадлежит компании.

Товарисчи! Хватит спорить что лучше винда или линукс. У кого есть будущее - у кого нет. Почему вы не спорите, что лучше Феррари или Ламборджини, BMW или Lexus? У всех свои вкусы, у всех свои запросы. Кто-то использует комп только для развлечений, у кого-то это работа... Делайте выводы, товарисчи


Не спорим, потому что не имеем ни феррари, ни Ламборджини. Мы просто имеем линукс на своих компах, и мы сознательно перешли на него, а есть ещё наши оппоненты, которые не смогли пересесть на линукс, и потому говорят что он убог, фигов, и козлюч.. :)
Люблю зверей, детей и шоколат!

Аватара пользователя
ukko
Местный лунатик
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 08:15
Последний визит: 26 авг 2014, 21:41
Откуда: Снаружи
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 41
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #76 zuzacabric » 22 янв 2007, 23:38

корпоративный антивирус платный дистрибутив..) денег чтоль некуда девать)
извините за глупый вопрос но в чём отличие платного дистрибутива с обширной системой безопасности :lol: от другого бесплатного дистрибутива линукс настроенного и так же обложенной безопасностью скорее всего даже больше чем платный. помойму имхо всё это понты. если не секрет какова была аргументация фирмы при выборе такого..софта?

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #77 El Quatro » 23 янв 2007, 10:47

Давайте разберемся о причинах спора между теми кто за винду и теми кто за линукс.
Взглянем со стороны окошечников (к кому я отношусь тоже). Все мы выросли на ДОСах, виндоусах, вообщем на продуктах компании мелкомягких. И вдруг, однажды, один из экземпляров абстрактного класса «пользователи Windows» (тут я облажался – у абстрактного класса не может быть экземпляров, но это же не программирование :)) бродя по различным форумам натыкается на общение двух или более линуксоидов. Он встречает непонятные ему термины, но понимает, что кроме его любимой винды существует ещё какая-то Ось, причем по словам этих линуксоидов она далеко впереди винды, а также он вспоминает фразу «Windows must die». Реакция напрашивается сама по себе – он достает какой-либо дистрибутив линукса, сносит свою винду и решает тоже присоединиться к линуксоидам, так как каждый из нас «не хочет быть как все». Тем более компьютерщик не хочет пользоваться той осью, которой пользуется большинство. Проблемы начинаются у него уже на этапе установки: «что такое точка монтирования?», «что за загрузчик LILO», «что за раздел swap?», «и где вообще логические диски C,D,E… ?» etc… Несколько часов он потратил на выяснение этих вопросов и на установку. Хорошо, установил, перезагружаемся. Допустим он выбрал дистрибутив Slackware. Что он увидит после перезагрузки? Правильно командную строку. А что хотел он увидеть? Красивый рабочий стол, всякие финтифлюшки и т.п. Скажите, догадается он ввести в командной строке startx? Сомневаюсь. А это уже первое впечатление о новой оси. Я думаю на этом этапе у большинства интерес пропадет к экспериментам с линуксу. Что делает этот чел затем? Он ставит обратно винду, заходит на форум и начинает говорить, что линукс «убог, фигов и козлюч». :D

Надо это понимать. Давайте дружить! Мне нравится винда, для меня нет такой задачи, которая винда не смогла бы мне помочь в её решении. Я не сомневаюсь, что линукс тоже способен решить все задачи, но это ещё не причина, чтобы переучиваться и переходить на линукс.

Аватара пользователя
El Quatro
Знающий слово
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:59
Последний визит: 08 сен 2007, 15:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 38
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #78 Ferman » 23 янв 2007, 11:56

zuzacabric,
Ferman пишет:Сразу скажу, что изначально софт подбирал не я

Предидущему админу приспичило набрать именно такого софта.


ukko, вес базы около 1,8 Гб в оперативной памяти и стандартно выгруженная оттуда часть на ~8 гигов (содержит в себе как тексты и цифровые данные, так и трёхмерные модели и много прочего), поэтому СУБД критична. И это не база какого то сайтика, а в ней лежат данные различных отделов. Хз кто это придумал, но через неё работает совместная обработка информации.

Аватара пользователя
Ferman
Привет, я тут
 
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 23:42
Последний визит: 22 дек 2019, 14:44
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 36
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #79 ukko » 23 янв 2007, 12:27

Ferman пишет:ukko, вес базы около 1,8 Гб в оперативной памяти и стандартно выгруженная оттуда часть на ~8 гигов (содержит в себе как тексты и цифровые данные, так и трёхмерные модели и много прочего), поэтому СУБД критична. И это не база какого то сайтика, а в ней лежат данные различных отделов. Хз кто это придумал, но через неё работает совместная обработка информации.


Двойку вашему предыдущему разработчику надо ставить. Раз уж стоит линукс, то права до двоичных данных всегда можно грамотно настроить, а во-вторых ну кто хранит в базе двоичные данные??? :shock:

А 1.8 гигов в оперативе мне говорит только о том, что не правильно продумана архитектура БД..

PS соррь за офтоп.. Просто, имхо, лишнее в базе держать не следует.. А хотя может и я ошибаюсь и у вас там всё через чур секретно..
Люблю зверей, детей и шоколат!

Аватара пользователя
ukko
Местный лунатик
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 08:15
Последний визит: 26 авг 2014, 21:41
Откуда: Снаружи
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 41
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #80 Ferman » 23 янв 2007, 12:28

ukko, секретность присутствует, ибо ЦКБ, лично я вот не имею доступа к БД, поэтому сказать что там - не могу =)

Аватара пользователя
Ferman
Привет, я тут
 
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 23:42
Последний визит: 22 дек 2019, 14:44
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 36
    Неизвестно Неизвестно

Пред.


Список форумов Хобби и интересы Hard & Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron