Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



Книгожоры

Литературные посиделки

Модераторы: Bagenov Ura, ov-ov

Сообщение #61 Blaze » 11 окт 2006, 20:22

Леонид Андреев "Иуда Искариот", очень мощная повесть.
And Death can wait till another day...

Аватара пользователя
Blaze
Хитрый лис
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:00
Последний визит: 25 авг 2007, 22:38
Откуда: Unholy Glazov!!!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 33
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #62 Selena » 11 окт 2006, 20:45

рекомендую книги Эдурда Тополя - сплошной карнавал баек, путешествий, секса и прочих впечатлений.

Selena
Miss English
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 09:06
Последний визит: 25 май 2013, 19:57
Откуда: The Kingdom of Far Far Away
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 42
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #63 eid0 » 12 окт 2006, 14:59

Ричарда Баха читаю - книжки открывают глаза на лайф, особо если воспринимать всё, что у него там написано за тру (снова начал читать ибо на работе делать решительно нех)
Изображение

Аватара пользователя
eid0
Почетный флудер
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 19:29
Последний визит: 31 мар 2007, 22:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #64 vect0r » 16 окт 2006, 07:17

Несмотря на попсовость, тожо читал Ричарда Баха (очень душевно про авиацию пишет). Так сказать, философия для масс. Голубицкий (автор "Голубятни" - еженедельник Компьютерра) назвал подобню литературу бахоэльо или прочая бритневая спирсня. :lol:
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...

vect0r
Хитрый лис
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 11:09
Последний визит: 30 мар 2012, 12:05
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 38
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #65 Bagenov Ura » 16 окт 2006, 09:23

Ричард Бах мне почему-то не нравится. В какой-то степени Коэльо даже лучше.
Хороший чай Евгения Ивановна. Горячий.

Аватара пользователя
Bagenov Ura
Привет, я тут
 
Автор темы
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 10:39
Последний визит: 10 мар 2013, 22:27
Откуда: Глазов-Питер
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #66 eid0 » 16 окт 2006, 15:10

а йа никогда критику не читаю, дабы не испортить себе впечатление от книги/фильма еще до начала чтения/просмотра. Собственное мнение токма имеет значение, всё остальное брехня
Да кстати книжки Баха читать не ошень интересно, но философия как то пришлась однако
Изображение

Аватара пользователя
eid0
Почетный флудер
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 19:29
Последний визит: 31 мар 2007, 22:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #67 Selena » 17 окт 2006, 07:06

читала романы Брета Истона Эллиса- хм... очень неоднозначное сочетание фэшн, секса и насилия. ну непривычно и до жути живописно, особенно когда авиакатастрофа, и там описывается, куда и как летят чьи кишки. больным не рекомендую читать, а то захочется повторить :idea:

Selena
Miss English
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 09:06
Последний визит: 25 май 2013, 19:57
Откуда: The Kingdom of Far Far Away
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 42
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #68 Alyon4ik » 22 окт 2006, 18:30

Всем советую Пауло Коэльо.Вообще умный дяденька.
Виктор Пелевин тоже вообще молодец.Но его не каждый поймёт.У него, правда, некоторые произведения пошловаты и с матом, но не с тупым 12-летних невоспитанных на понтах детишек, а в тему.И он тоже умный. Книга "Generation П" - это шедевр.
Но лучше всех Сергей Лукьненко, он такой умный, весёлыйБ циничный. Его начинаешь читать, всё так прикольненько, а потом в каой-то момент думаешь "Блин, какой я дурак!!Как это ужасно.И тяжело".Даже стыдно становится.Он вообще психологию тонко чувствует (он психиатр по образованию).

Аватара пользователя
Alyon4ik
Глючная тень
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 16:06
Последний визит: 06 сен 2014, 10:10
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 33
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #69 Sirin » 22 окт 2006, 21:09

Почитал вас, ух! Какие книжки все умные читают! Хотя я так мыслю, что всё эт суета и томление духа :)... Кстати, тут упоминали "100 лет одиночества"? Все, все суета... Читайте Донцову. :D А мозги, мозги для работы приберегите.

Sirin
Видящий
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 20:02
Последний визит: 21 ноя 2010, 17:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #70 Alyon4ik » 23 окт 2006, 15:34

Sirin пишет:Читайте Донцову. :D
На фиг эту Донцову. Ни одного прикола сама не придумала, всё у всех тырит.Её можно лет в 10-13 почитать, так, для развития памяти, у неё там людишек всяких участвует много.

Аватара пользователя
Alyon4ik
Глючная тень
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 16:06
Последний визит: 06 сен 2014, 10:10
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 33
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #71 Bagenov Ura » 23 окт 2006, 19:17

А вообще читайте любые книги... главное читайте 8)
Хороший чай Евгения Ивановна. Горячий.

Аватара пользователя
Bagenov Ura
Привет, я тут
 
Автор темы
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 10:39
Последний визит: 10 мар 2013, 22:27
Откуда: Глазов-Питер
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #72 Po6aT » 23 окт 2006, 19:42

Я до него дорвался!
Габриэль Гарсиа Маркес - Сто лет Одиночества. Медленно смакую.
Чмаки всем! :super_27.gif:

Аватара пользователя
Po6aT
Грейт Тичер
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:15
Последний визит: 07 сен 2022, 11:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 29
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #73 Sirin » 23 окт 2006, 20:21

Потом расскажи, ап чём эта книжка. Читал, читал,... пару раз читал. Забавно, но ап чем?...

Sirin
Видящий
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 20:02
Последний визит: 21 ноя 2010, 17:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #74 eid0 » 23 окт 2006, 20:55

асилил разок ети сто лет, говорили крута будет.
Крута было, но ничего не понял. Новерно моск мой не настолько развит, или между строк не умею читать, но асилилось за два дня.
Изображение

Аватара пользователя
eid0
Почетный флудер
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 19:29
Последний визит: 31 мар 2007, 22:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

что почитать

Сообщение #75 Мадам Грицацуева » 08 ноя 2006, 13:17

Владимир Сорокин «Настя».

Импозантная внешность Владимира Сорокина, растиражированная глянцевыми изданиями с эффектными заголовками «классик современной литературы, волновала мои девичьи мечты на предмет почитать давно. Но что-то отталкивало, видимо писатель с внешностью Ричарда Гира и привычками сибарита как-то не привычен для нашего глаза, поэт в России, как известно – больше, чем поэт. Красивыми мужчинами буду только любоваться - решила я следовать своему старому принципу.
И вдруг, в передаче «Розыгрыш» (мало мной уважаемой) проходит сюжет, где некая агрессивно настроенная девица желает обмакнуть в торт ухоженную профессорскую физиономию « современного классика», за его рассказ «Настя». Чем так расстроил девушку Сорокин, из сюжета понятно не было, пришлось обратиться к первоисточнику.
С каким удовольствием я начала чтение – не передать. Ну, просто литература конца девятнадцатого века. Пастораль, милая невинная барышня, окруженная любовью и заботой родителей, нянек, слуг. Чистота нравов и помыслов, чувство единения с природой, слова стоят в такой гармонии друг с другом, что, кажется, можно читать бесконечно. И только я окунулась в томную атмосферу помещичьей усадьбы, забыв о рифах современной прозы, как эту самую барышню пожарили и съели. Ее же милые родители и посадили на лопату, благословили и помогли дворовому повару половчее в печь посадить, а нянька, хоть и смахивала слезу украдкой, а угольки все ж кочергой к девочке подгребала – чтоб корочка аппетитнее была. Ну и конечно сам процесс жарки Сорокин не выпустил, все подробненько изложено, что за чем лопалось, и какие при этом были ощущения, пока они были. Маман же была настолько услужлива, что жареную Настеньку на кусочки резала и гостям раздавала, как поросенка молочного.
Читая все это, подавляя приступы тошноты, я страшно хотела знать – почему они это сделали…, а когда поняла, что ответа нет, впала в ярость. Что это было? Это ужасно, эти слова не должны стоять рядом. Это абсурд! Правильно, ключевое слово абсурд, это все настолько выдумано и не жизненно, и переживать по этому поводу не стоит. Но зацепляет так, что выбраться из ощущения абсолютного ужаса нелегко, как будто с тобой, что-то стряслось. Даже когда забываешь о причине, внутреннее чувство дискомфорта остается, и вот занимаешься самокопанием, что за трагедия произошла, которую ты не помнишь. А потом облегчение – это не у меня, это у Сорокина девочку пожарили.
Переход от сельской идиллии к абсурдному натурализму вызывает такой шок, как если бы ведущая телепередачи «спокойной ночи малыши» на глазах у засыпающих детей избила Филю со Степашкой.
А может именно эта литература имеет сейчас право на существование, она и притягивает и отталкивает одновременно, равнодушных уж точно не останется.
Как и у всякого уважающего себя классика, у Сорокина имеется полное собрание сочинений в трех роскошных томах, кстати, они есть и в библиотеках города
Молодая была уже не молода

Аватара пользователя
Мадам Грицацуева
Хитрый лис
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 09:19
Последний визит: 02 июн 2008, 23:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 43
    Неизвестно Неизвестно

что почитать

Сообщение #76 Мадам Грицацуева » 08 ноя 2006, 13:24

Одна из самых популярных книг 2006 года Б. Вербер "Империя ангелов"
В роли основополагающей жизненной теории, почерпнутой из научно-популярной литературы выступает эзотерическая теория о переселении душ. Их духовный рост и превращение на определенном нравственном уровне из цикла земных рейнкарнаций в ранг ангелов.
Вот и наш герой - французский исследователь параллельного мира Мишель Пэнсон, благодаря настойчивости своего ангела, коим выступает Эмиль Золя, после земной смерти переходит в разряд ангелов. Он начинает свою деятельность в качестве ангела-хранителя трех душ: французского писателя Жака (в нем просматриваются автобиографические черты писателя Вербера), американской чернокожей актрисы Венеры и русского неудачника Игоря.
Ангел должен так направлять человека, чтобы в конечном итоге, к страшному суду, человек вырос в нравственном и духовном плане. Но ангел не может напрямую влиять на поведение своих подопечных, а лишь подает им знаки в виде снов или примет, направляя на праведный путь. А еще, ангел должен выполнять заветные мечты человека.
Но ангелы те же люди, только лишенные телесной оболочки. Их высокий показатель духовности никак не придает им просветления и успокоенности. Они не лишены тех же пороков, что и все человечество. Рассказывают в своей империи друг другу скабрезные анекдоты, ленятся следить за судьбами людей. Ангелы такие же, простите, раздолбаи, что и смертные. Что внизу, то и вверху, а вы как хотели. Одна бедная Мать Тереза все бьется над падшим человечеством, заставляя богатых все раздать бедным, да только к качественному духовному росту это не приводит.
Теперь об интриге. Она не детективная, но тоже весьма увлекательная и не банальная. Течение трех жизней, подопечных ангела Мишеля, их развитие, попытка предугадать, дорастет ли хотя бы один из них до показателя 600 баллов. Этот балл обеспечит его обладателю переход в разряд ангелов, а ангелу Мишелю переход в более высокую и еще неизвестную формацию, находящуюся над империей ангелов.
Параллельная интрига – в высшем мире. Поиск богов, ну или тех, кто контролирует армию ангелов. Мишель Пэнсон встретил на небесах своих друзей, которых так же, как его гложет любопытство - какого же действительное устройство мира. И вот они все вместе мотаются по галактикам, чтобы выяснить, где живут те, кто над ними, и кто они вообще.
Рассуждения о вечном. Эту роль в книге выполняют вкрапления глав под названием Энциклопедия. Некоторые из них вовсе не заумные, а лишь подробные комментарии к тексту. Но в основном, это достаточно серьезные рассуждения о человеческой психологии, смысле жизни.
Чувство юмора, поверьте, у автора есть, ангелы вышли у него весьма фактурные. Цинично, да, цинично, но ведь мир такой. Книга очень легкая, яркая, остроумная. Великолепный образец развлекательного чтения. Может те, кто повпечатлительней, потянутся к эзотерической литературе, но не думаю, что автор преследовал подобные цели.
Молодая была уже не молода

Аватара пользователя
Мадам Грицацуева
Хитрый лис
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 09:19
Последний визит: 02 июн 2008, 23:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 43
    Неизвестно Неизвестно

что почитать

Сообщение #77 Мадам Грицацуева » 08 ноя 2006, 13:27

Байки кремлевского диггера.
Бывает же такое, ну совсем нечего почитать, а самое противное и мыслей нет о том, что на душу ляжет. Интернетовские библиотеки только злили своими рецензиями: поколение Next разрывалось от любви к фэнтези и леденящим душу ужасам. Нет, ужасов на сегодня мне достаточно, и, из чувства противоречия, закачала себе вещицу, обойденную вниманием тинейджеров. Автор и название мне ни о чем не говорили: Елена Трегубова «Байки кремлевского диггера».
Анонс понравился. Молодая журналистка проработала кремлевским обозревателем четыре года и близко знакома с людьми, принимавшими главные для страны решения. Ее история – кулуарная история нашей страны конца девяностых.
Видели бы вы гримасу моего мужа после прочтения предисловия, он сразу бросил затею побороться за право «первой ночи», в смысле, с книгой, брезгливо кинув, что много сейчас развелось любительниц описывать политику через постель.
Может я в чем-то и доверяю супругу, то уж точно не в выборе чтения, поэтому, обставившись чаем и вкусностями, поудобнее уселась за компьютер.
Первая глава оказалась сумасшедше завлекательной – неформальный разговор с Путиным, где он пригласил Трегубову пообедать в ресторан, еще в пору своего эфэсбэшного допрезиденства. Кстати, интрига истинной причины приглашения умело держит читателя в напряжении прямо до конца книги.
Нынешний президент у Трегубовой – лукавый обольститель, правда, она так потом и не может для себя решить, обольщали ее как девушку, или как журналиста на предмет сотрудничества. Такое впечатление, что, не смотря на негодование, и то и другое ей все-таки льстит. О себе она пишет: «Когда я стала кремлевским обозревателем, мне было всего 24 года, а всю предыдущую сознательную жизнь меня окружали люди, для которых любой чиновник, тем более советский, являлся по определению существом чужим и скорее всего враждебным. Мои ближайшие друзья и учителя в журналистике всю жизнь проработали в западных СМИ. Которые, в свою очередь, даже для большинства нынешних молодых российских политиков всю жизнь были вражескими голосами, боровшимися против системы». Этакая правильная демократически настроенная дамочка.
Дружба с самыми известными журналистами страны позволяла ей быть вхожей в дом, куда запросто приходили поболтать и отдохнуть люди весьма влиятельные. Отсюда неформальность разговоров и встреч. Хоть и заявлено было, что политиков она будет описывать, уж простите «как крыс», но вышли живые и иногда трогательные люди. Смотришь сюжет по программе «Время», выступление какого-нибудь любимого народом лица, и интуитивно предполагаешь, какое это лицо может быть в жизни, а тут раз, и подтверждение твоим догадкам: «Но вот уж кто действительно мог уморить нас беседами, так это Явлинский. Этого политика долго упрашивать прийти в гости не приходилось. Но как только его впускали в дом, он затягивал свое обычное, мерное, нарциссическое соло. И уже примерно на десятой минуте давно знакомой всем арии Явлинский о Явлинском с любовью мы тихо начинали засыпать, не похрапывая только из приличия».
С большой радостью узнавания прошли для меня полуанекдотические портреты Ястржембского, Немцова, Березовского… Но не высмеивает она их, не издевается, скорее вышучивает. И, вопреки прогнозам моего благоверного, ни с кем не спит и чернуху не печатает.
Как-то совсем неожиданно «рыцарем без страха и упрека» выведен, не поверите, Чубайс. Я теперь прониклась к нему уважением и как за родного переживала во дни московского энергетического кризиса.
С большой любовью, как к больному ребенку, и с ностальгией по тем временам, пишет Трегубова о Ельцине. Если кого-то еще волнует публичное дирижерское выступление с военным оркестром, и прочие «неувязочки» в поведение бывшего президента, то автор вам сообщит обстоятельства им сопутствующие, но, повторяю, с большой любовью, называя при этом Бориса Николаевича «дедушкой»: «Ельцин принялся поучать местное правительство.
– Правильно ваше население, ваши рабочие выражают недовольство своим правительством! – огорошил шведов гость. – Потому что вы все время пользуетесь углем вместо газа! А нужен газ! И Россия его вам может продать!
Из каких народных сказок про шведские рудники Ельцин почерпнул эти сведения – так навсегда и останется великой тайной российской дипломатии.
Зато следом настал черед волноваться российской делегации.
– Я дал им распоряжение! – кивнул Ельцин на свою свиту. – Договор о газопроводе должен быть готов не к какому-нибудь девяносто девятому году, а к восьми часам завтрашнего утра!
Взглянув этот момент на сопровождавшую Ельцина команду, я обнаружила, что лица Немцова и Ястржембского, которые, по шведскому протоколу, обязаны были стоять рядом с президентом навытяжку, стали уже даже не бледного, а нехорошего, зеленого, обморочного цвета».
Все это уже история, возможно и определенную историческую ценность книга имеет.
Но то, что она пишет о Путине и его правлении просто пугает. Смерть демократии, жесткая цензура, закрытие всех независимых СМИ, уход в подполье не согласных журналистов, преследование и расправа над олигархами и честными политиками.
Картину апокалипсиса довершает следующая книга Елены Трегубовой «Прощание кремлевского диггера», только она уже не страшная, а какая-то параноидально-звездная. Почему-то автор решила, что Путин в отместку за первую книгу решил не изъять весь тираж из продажи, а публично взорвать журналистку, приказав привязать бомбу к двери соседней с ней квартиры, поэтому, видимо, в название появилось слово «прощание». Вообще не читайте второй книги очарование искренности и правдоподобия уходит. Я, простая домохозяйка, только после сеанса самовнушения, что это гражданский долг, заставляла себя в день выборов найти паспорт и отправиться на избирательный участок голосовать против всех. А после «Баек…» ожила, посмотрела в словаре точный смысл слова диссидентство и, исходя из этого, начала определять свои новые жизненные цели, обдумывая стратегию борьбы за попранные демократические ценности. Но, разочаровавшись лично в Трегубовой после «Прощания…», по душевной своей незрелости, разочаровалась и в идее.
Книга завлекательная, а анекдотно - политическое просторечье (без особых скабрезностей) многим понравиться.
Я бы уже прочитала просто за то, что здесь подробно описывается кухня современного политического пиара. Герои книги не только политики, но и известные журналисты: Алексей Венедиктов, Владимир Корсунский, Татьяна Малкова…
Молодая была уже не молода

Аватара пользователя
Мадам Грицацуева
Хитрый лис
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 09:19
Последний визит: 02 июн 2008, 23:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 43
    Неизвестно Неизвестно

что почитать

Сообщение #78 Мадам Грицацуева » 08 ноя 2006, 13:33

Лидер продаж книга Минаева "Духлесс"
Топ-менеджер российского филиала одной из французских фирм продвигающий продукт марки «Бондюэль». Современной литературой почти узаконено, что нет людей циничнее, чем те, кто занимается рекламой. Наш герой и есть циник в худшем его неврастеничном проявлении. Начальство ненавидит за то, что оно тупое и чванливое, подчиненных за то, что они глупы и нерасторопны, друзей нет. А бога, истину, чистоту ищет. Большие деньги позволяют ему вращаться в тусовке, среди тех самых Ксюш, Ульян, сами знаете каких. Вроде ему там и опротивело, но находится один на один с собой еще хуже. Вип-клиент всех модных клубов, успешный и молодой, скрашивает свое одиночество алкоголем, кокаином и проститутками, впрочем, это стандартное проведение досуга среди людей его социального круга. Но он то от этого мучается, ненавидит себя и любимое обращение к себе это «тварь я последняя».
По законам великой русской литературы идти бы ему в «народ» и там узнать вечное и настоящее, да народ он этот презирает. То он ему представляется в виде толпы безмолвно текущей по утрам на фабрики и заводы, то отдельные народные индивидуумы настолько глупы, что смеют быть с ним не тактичны и не могут оценить его умопомрачительных костюмов. А еще, во всех он видит только плохое, когда не видит, просто придумывает, ведь должно же быть в каждом что-то отвратительное.
И все бы было здорово, если бы не стянул Минаев эту книгу у Бегбедера "99 франков", она даже в переводе гораздо литературнее. Вообще Бегбедер мое поседнее увлечение, если заинтересует прочитайте его "Любовь живет три года"
Молодая была уже не молода

Аватара пользователя
Мадам Грицацуева
Хитрый лис
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 09:19
Последний визит: 02 июн 2008, 23:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 43
    Неизвестно Неизвестно

что почитать

Сообщение #79 Мадам Грицацуева » 08 ноя 2006, 14:06

Серия книг, где в названии употреблено слово "стерва" н-р "Стерва в большом городе"
Традиционно, в советском быту, слово «стерва» применялось для обозначения женщины способной криком или рукоприкладством разогнать тепленькую компанию мужичков, присевших с любимым напитком, например, в гараже, и все это с целью доставить своего осоловевшего благоверного в семейное гнездо. Но позже, когда нам стали доступны американские фильмы, этим словом стали называть заокеанских красоток, манипулирующих мужчинами, безжалостно их бросающими, растрачивающих деньги миллионеров-поклонников на карманных расходах. Но эти фильмы не ближе к нашей российской реальности, чем «Звездные войны». А имена-то авторов – русские!
Стоп, стоп – меня с детства учили, в том числе и примерами из классической литературы, что наш русский мужчина, как биологический подвид, мягко говоря, не удался. Его не то, что обижать, его сначала взрастить надо, холить и лелеять, следить, чтобы он случайно не оступился, не запил от навалившихся трудностей. Любви добиться – старым проверенным способом – через желудок. Брака – через свекровь, которая цепким взглядом оценивает хозяйственные навыки претендентки, своевременность и точность спаривания носков после стирки. А уж после решается вопрос о том, доверить ли данной соискательнице право обладания столь ценным трофеем.
Ну и с кем нам, русским женщинам, коня грудью останавливающих, быть стервами?
А может мир изменился? Может мужчины изменились? Может у нас появились полноправные партнеры по любовной игре? Любовники приходят к своим подругам не за пониманием (выслушают, пожалеют, накормят). Они приходят за тем, о чем показывают в фильмах: заполучить внимание, расположение - любой ценой, кто как может, за деньги, душу, эффектные поступки. Хотела бы и я в таком мире побыть одинокой.
Но почему же все мои незамужние приятельницы по-прежнему оживляются при звуках песни всех мужчин: «какой я несчастный; на работе не ценят мою тонкую душу; «бывшая» требует оплатить ремонт холодильника, который ей достался при разделе имущества; одна ты меня понимаешь». По мнению женщин, эта ария приносит удачу – мужчина выбрал ее в жилетки, значит, относится к ней серьезно. Даже если Он издалека сильный и неприступный, все равно, при ближнем рассмотрении у каждого окажется свой «холодильник» в запасе.
Но раз появилась литература, значит, есть и явление. Я решила, что просто обязана прочитать эти «стервозные» книги и провести психологический тренинг несчастным всепонимающим дурочкам на тему: «Стандарты нового поведения с мужчинами».
И прочитала.
Тему тренинга придется изменить. «Искусство быть сильной и всегда одной». Добро пожаловать в эпоху феминизма. Быть стервой в данном случае – это быть успешной, добиться признания на работе.
Психологические советы для женщин, которые хотят выглядеть успешно, и ни одного как быть при этом счастливой и любимой. Слово «стерва» здесь присутствует как бренд, замануха.
Справедливости ради надо сказать, что советы дельные, направленные на достижение определенных целей. Но киношной женщиной-вамп, пользующей мужчин в корыстных целях, вам не стать. А книга «Стерва на кухне» вообще могла быть напечатана под емким и традиционным названием «Бабушкины рецепты», но тогда бы ведь ее не купили.
Пусть хоть в названии наших книг будет надежда на счастье.
Молодая была уже не молода

Аватара пользователя
Мадам Грицацуева
Хитрый лис
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 09:19
Последний визит: 02 июн 2008, 23:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 43
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #80 Selena » 08 ноя 2006, 15:17

Мадам Грицацуева,
жму Вашу мозолистую натруженную руку :!:

Selena
Miss English
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 09:06
Последний визит: 25 май 2013, 19:57
Откуда: The Kingdom of Far Far Away
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 42
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #81 Alyon4ik » 08 ноя 2006, 19:07

А я щас у многоуважаемого мною Виктора Пелевина взяла в библиотеке новую книжку "ШЛЕМ УЖАСА креатифф о тесее и минотавре". Подозреваю, что будет жутко интересно. Там всё оформленно, как будто люди в чате общаюцца.

Аватара пользователя
Alyon4ik
Глючная тень
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 16:06
Последний визит: 06 сен 2014, 10:10
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 33
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #82 eid0 » 08 ноя 2006, 19:28

Единственная книжка, которую я вот щас заново перечитываю и тащусь это (нет не Мастер и Маргарита) Станислав Лем "Непобедимый". Лучшая sci-fi повесть на моё имхо
Изображение

Аватара пользователя
eid0
Почетный флудер
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 19:29
Последний визит: 31 мар 2007, 22:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #83 Мадам Грицацуева » 10 ноя 2006, 09:54

Расскажите подробно о Леме, пожалуйста
Молодая была уже не молода

Аватара пользователя
Мадам Грицацуева
Хитрый лис
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 09:19
Последний визит: 02 июн 2008, 23:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 43
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #84 Po6aT » 10 ноя 2006, 11:26

Маркес меня доканает. Никогда так медленно не читал. Прервался на "Повесть о корейском мальчике" (1950) и "Антимарксистскую сущность Маоизма". Жаль, что травы не курю, а то хватило бы меня и на "Славный сын коммунистической партии и советского народа".
Чмаки всем! :super_27.gif:

Аватара пользователя
Po6aT
Грейт Тичер
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:15
Последний визит: 07 сен 2022, 11:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 29
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #85 Bagenov Ura » 12 ноя 2006, 12:40

Мадам Грицацуева, снимаю перед вами шляпу за столь блистательные (с литературной точки зрения в первую очередь) рецензии на прочитанные книги.
"Настю" тоже читал. Содержание мне было уже известно, поэтому особого шока не испытал. Вообще Сорокин - это на любителя... Помню момент из вышеназванного произведения о том, как гость попросил руки дочери, дочь визжащую и сопротивляющуся завалили на землю и начали отрубать руку :)
Хороший чай Евгения Ивановна. Горячий.

Аватара пользователя
Bagenov Ura
Привет, я тут
 
Автор темы
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 10:39
Последний визит: 10 мар 2013, 22:27
Откуда: Глазов-Питер
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #86 Bagenov Ura » 12 ноя 2006, 12:43

Сейчас читаю "Рубкашку" Евгения Гришковца о буднях московской суеты и о любви героя к НЕЙ (не к Москве)
Хороший чай Евгения Ивановна. Горячий.

Аватара пользователя
Bagenov Ura
Привет, я тут
 
Автор темы
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 10:39
Последний визит: 10 мар 2013, 22:27
Откуда: Глазов-Питер
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #87 Selena » 12 ноя 2006, 13:03

читаю Эдуарда Тополя. хм как же сложно найти его в Глазове. :cry:

Selena
Miss English
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 09:06
Последний визит: 25 май 2013, 19:57
Откуда: The Kingdom of Far Far Away
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 42
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #88 Мадам Грицацуева » 13 ноя 2006, 07:41

Селена - Эдуард Тополь есть в Набережном филиале библиотеки (профсоюзка) не увлекайтесь его современными произведениями, он как-то очень опопсел. Недавно прочитала его "Жена президента", долго плевалась - ну прям Донцова, только даже без ее псевдоюмора
Молодая была уже не молода

Аватара пользователя
Мадам Грицацуева
Хитрый лис
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 09:19
Последний визит: 02 июн 2008, 23:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 43
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #89 Мадам Грицацуева » 13 ноя 2006, 07:46

(Баженову)
Гришковец - супер, читала и "Рубашку" и "Реки", пожалуй, "Реки" даже лучше, она о Сибири, и немного о нас, о захолустных жителях, такая ностальгичная и не злая. Вообще, его книги образец хорошей современной прозы. Сейчас почему-то непрофессиональные писатели пишут гораздо интереснее, чем профессионалы
Молодая была уже не молода

Аватара пользователя
Мадам Грицацуева
Хитрый лис
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 09:19
Последний визит: 02 июн 2008, 23:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 43
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #90 Мадам Грицацуева » 13 ноя 2006, 07:52

А кто-нибудь встречал где-нибудь Фоер "Полная иллюминация"? Это произведение считается одной из самых юморных книг Америки (что-то вроде о путешествии еврея по Украине) на русский перевел Арканов.
Молодая была уже не молода

Аватара пользователя
Мадам Грицацуева
Хитрый лис
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 09:19
Последний визит: 02 июн 2008, 23:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 43
    Неизвестно Неизвестно

Пред.След.


Список форумов Хобби и интересы Массолит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1