Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



извините не удержался :roll:

Всё о компьютерах и программах....

Модераторы: fillo, logrus

извините не удержался :roll:

Сообщение #1 zuzacabric » 19 янв 2007, 14:06

извините..не удержался...винде капец :)

Торвальдс: Сверхраздутая Windows Vista

В связи с обещанным выпуском Windows Vista в этом месяце, Линус Торвальдс, отец Linux, заявил что последнее настольное решение от Microsoft сверхраздутое и не является революционным.

"Я не думаю что выход Vista сильно скажется на работе людей." сказал Торвальдс в интервью ComputerWorld. "Я думаю что она слишком разрекламирована как что-то новое, фактически не являясь таковым".

На конференции linux.conf.au в Сиднее в этом году Торвальдс сказал, что интерфейс Vista может выглядеть отлично, однако это не меняет основных принципов операционной системы.

"Одна из интересных вещей, на которые стоит обратить внимание - требования Vista к аппаратному обеспечению. Это только на руку Linux, так как множество людей сейчас видит, что можно использовать Linux, и даже очень хорошо работать, даже если эта машина вообще не позволяет работать в Vista" - сказал он.

Так же Торвальдс сказал, что видит много возможностей для Linux в мире встраиваемых систем, мобильных телефонов, и дополнениях к настольному компьютеру.

"Волна революции имеет разные пути и часто зарождается вдали от десктопа", говорит Торвальдс, "Рынок рабочих станций чётко определён. Люди знают, что они хотят делать со своим настольным компьютером. Вы хотите иметь текстовый процессор, какие-то рюшечки чтобы радовать глаз, и разные трёхмерные навороты. Мы знаем что и Linux может всё это хорошо. Остаётся только поддерживать это и люди сами будут потихоньку переходить на Linux."

Так же Торвальдс сказал, что одной из основных проблем Linux является "врождённая инерция", благодаря которой пользователям трудно отказаться от используемой ОС. Будь то Windows или Mac OS X.

"Преодоление этой инерции не произойдёт в этом году", сказал он, "мы делаем всё больше успехов в этом деле, однако я не хочу говорить, что это случится в этом году".

Так же Торвальдс признал, что завоевание рынка десктопов является самым крепким орешком, потому что зависит не только от аппаратных средств, но и от психологии пользователей.

"За последние годы мы сделали множество разных вещей. Например, появилась поддержка красивого и изящного подключения камеры к компьютеру", говорит Линус, "Вы хотите, чтобы работа с компьютером была так же легка во всём, как подключение камеры? мы работаем над этим. Сейчас всё это выносится из ядра в пространство пользователя, и поставщикам становится легче поддерживать нашу систему".

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно



Сообщение #2 Elman » 19 янв 2007, 18:03

Америку открыл :lol: :lol: :lol:
Если это сказал действительно Торвальдс, то он был похож на старую беззубую собаку, которая укусить не может, но еще пытается лаять)

Аватара пользователя
Elman
Повелитель ЯКов
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 21:10
Последний визит: 08 окт 2018, 09:40
Откуда: берутся дети?
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 36
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #3 AzazeL » 19 янв 2007, 18:09

:D смеюсь над фразами "Так же Торвальдс сказал" "Так же Торвальдс признал".
Проиблема их в том, что существует много компаний разрабатывающих "Свои" Линуксы, а не как у Микрософт

Аватара пользователя
AzazeL
otaku no rida
otaku no rida
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:45
Последний визит: 12 июл 2009, 21:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 38
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #4 zuzacabric » 19 янв 2007, 18:25

Elman пишет:Америку открыл :lol: :lol: :lol:
Если это сказал действительно Торвальдс, то он был похож на старую беззубую собаку, которая укусить не может, но еще пытается лаять)


интересно бы знать почему это?) особенно "но еще пытается лаять?" :lol: )
линус всё же отэц так что его слова не так уж и пусты)
Последний раз редактировалось zuzacabric 19 янв 2007, 18:32, всего редактировалось 2 раз(а).

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #5 zuzacabric » 19 янв 2007, 18:29

AzazeL пишет::D смеюсь над фразами "Так же Торвальдс сказал" "Так же Торвальдс признал".
Проиблема их в том, что существует много компаний разрабатывающих "Свои" Линуксы, а не как у Микрософт


в оригинале более красивое изложение) это перевод такто)

бгы. свои не свои а "чистый линукс" это всё же ядро билиотеки да пара сотен основных команд. а что там напихают разработчики это их дело - "свои" сильнее всего сказывается в загрузочных скриптах и в расположении библиотек...хотя lbs уже диктует свои стандарты :D

пс. винде капец :D :lol:

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #6 Nicosha » 19 янв 2007, 19:32

Таже песенка дядюшки Торвальдса что и была 5 лет назад. Ставлю 10 баксов, что через 5 лет(а то и раньше) Vista будет стоять уже у более чем 60% юзверей. Ибо Microsoft стандарт и этот гигант не позволит чтобы его труды пропадали зря.
Не ремонтируй то, что не сломано ;)

Аватара пользователя
Nicosha
Шаман с бубном lvl 2 ;))
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 20:38
Последний визит: 23 июн 2009, 14:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 39
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #7 zuzacabric » 19 янв 2007, 19:55

в качестве сервров да магистральных роутероа и мейнфреймов?) :lol: знаешь меня терзают ооочень смутные сомнения.

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #8 Opel » 19 янв 2007, 20:09

Ну не знаю, в подсознании каждого начинающего пользователя уже есть слово Виндовс, и он знает что с ним связано. А вот с линуксом думаю хуже.
А т.к. компьютеризация развилась очень сильно, то 3 из 4 пользователей ПК являются начинающими.
Отсюда следует :arrow: Винду не одолеть

Аватара пользователя
Opel
Сильный медведь
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 15:10
Последний визит: 16 фев 2013, 15:34
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 40
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #9 zuzacabric » 19 янв 2007, 20:33

это вопрос времени

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #10 smoker » 19 янв 2007, 21:35

zuzacabric пишет:это вопрос времени

котегорически согласен только когда будет корпорация ЛИНУКССОФТ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smoker
Partaigenosse(COD2)
 
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 22:54
Последний визит: 14 июн 2020, 01:23
Откуда: с Восточного фронта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 116
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #11 zuzacabric » 19 янв 2007, 21:40

медленно но уверено микрософт кстати теряет рынок...надеемся им осталось недолго :super_12.gif:

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #12 smoker » 19 янв 2007, 21:42

zuzacabric пишет:медленно но уверено микрософт кстати теряет рынок...надеемся им осталось недолго

призы!!! ой результаты в студию!! :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smoker
Partaigenosse(COD2)
 
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 22:54
Последний визит: 14 июн 2020, 01:23
Откуда: с Восточного фронта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 116
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #13 zuzacabric » 19 янв 2007, 21:48

читай новости :lol:

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #14 ukko » 20 янв 2007, 04:02

Я думаю что когда под линукс появится платный софт, то только тогда он сможет полностью вытеснить линукс.

Для моих нужд линукса хватает за глаза, но как быть инженерам, для которых нет никакого достойного заменения виндовых кад систем?

Собственно ещё немношко юзерс френдли, и линукс будет рулить :)

Аватара пользователя
ukko
Местный лунатик
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 08:15
Последний визит: 26 авг 2014, 21:41
Откуда: Снаружи
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 41
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #15 Nicosha » 20 янв 2007, 04:48

zuzacabric пишет:в качестве сервров да магистральных роутероа и мейнфреймов?) :lol: знаешь меня терзают ооочень смутные сомнения.

Твой домашний комп использутся в качестве роутера ? Ппц, я тебе сочувствую :lol:
Не ремонтируй то, что не сломано ;)

Аватара пользователя
Nicosha
Шаман с бубном lvl 2 ;))
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 20:38
Последний визит: 23 июн 2009, 14:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 39
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #16 zuzacabric » 20 янв 2007, 13:17

ukko пишет:Я думаю что когда под линукс появится платный софт, то только тогда он сможет полностью вытеснить линукс.

Для моих нужд линукса хватает за глаза, но как быть инженерам, для которых нет никакого достойного заменения виндовых кад систем?

Собственно ещё немношко юзерс френдли, и линукс будет рулить :)


кад систем?) а что их под линукс нету? :lol: может их просто поискать надо)

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #17 zuzacabric » 20 янв 2007, 13:22

Nicosha пишет:
zuzacabric пишет:в качестве сервров да магистральных роутероа и мейнфреймов?) :lol: знаешь меня терзают ооочень смутные сомнения.

Твой домашний комп использутся в качестве роутера ? Ппц, я тебе сочувствую :lol:


бгы интересно бы знать почему ты мне сочувствуешь? :lol:

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #18 ukko » 20 янв 2007, 16:43

zuzacabric пишет:
ukko пишет:Я думаю что когда под линукс появится платный софт, то только тогда он сможет полностью вытеснить линукс.

Для моих нужд линукса хватает за глаза, но как быть инженерам, для которых нет никакого достойного заменения виндовых кад систем?

Собственно ещё немношко юзерс френдли, и линукс будет рулить :)


кад систем?) а что их под линукс нету? :lol: может их просто поискать надо)


К шажалению достойных альтернатив виндовых кадов под линукс до сих пор нету. И это не моё мнение, мне то они вовсе не нужны :)

Вообще, если брать больше, то для линукса не хватает узкоспециализированных программ (Для юристов, экономистов, инженеров (не программеров!)), а как домашне десктоп - решение, линукс уже давно вышел, и ничуть не хуже, а иногда и лучше винды..

Тот же Берил давно и далеко обогнал будующуюю аэро у висты.

Аватара пользователя
ukko
Местный лунатик
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 08:15
Последний визит: 26 авг 2014, 21:41
Откуда: Снаружи
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 41
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #19 zuzacabric » 20 янв 2007, 17:19

ukko пишет:
zuzacabric пишет:
ukko пишет:Я думаю что когда под линукс появится платный софт, то только тогда он сможет полностью вытеснить линукс.

Для моих нужд линукса хватает за глаза, но как быть инженерам, для которых нет никакого достойного заменения виндовых кад систем?

Собственно ещё немношко юзерс френдли, и линукс будет рулить :)


кад систем?) а что их под линукс нету? :lol: может их просто поискать надо)


К шажалению достойных альтернатив виндовых кадов под линукс до сих пор нету. И это не моё мнение, мне то они вовсе не нужны :)

Вообще, если брать больше, то для линукса не хватает узкоспециализированных программ (Для юристов, экономистов, инженеров (не программеров!)), а как домашне десктоп - решение, линукс уже давно вышел, и ничуть не хуже, а иногда и лучше винды..
Тот же Берил давно и далеко обогнал будующуюю аэро у висты.


берил вроде на яве на скрябан что не есть хорошо) но проектов по 3д десктопам хватает выбор есть. узкоспециализрованных программ да возможно и не хватает - главная причина линукс всё же серверная защищинная произоводительная ось, ориенированая на решение сложных и важных задач - их круг очень широкий. окошки тут не шарят)) сейчас уже идёт тенденция по портированию и созданию пользовательско специализированого софта. тот же 1С уже портировал одну из версий)

это вопрос времени. линукс ещё займёт парочку ниш :D

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #20 ukko » 20 янв 2007, 17:41

это вопрос времени. линукс ещё займёт парочку ниш


Ну так никто и не спорит :)

Особенно с этой новомодной тенденцией неправдоподобные требования к железу мелкософту предъявлять..
Люблю зверей, детей и шоколат!

Аватара пользователя
ukko
Местный лунатик
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 08:15
Последний визит: 26 авг 2014, 21:41
Откуда: Снаружи
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 41
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #21 zuzacabric » 20 янв 2007, 17:59

но винде капец) в области десктопов

ага кстати мелкие ваще головой ударились) не каждая машина потянет висту. да и не каждый сразу сможет обновиться)

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #22 frame » 20 янв 2007, 18:52

zuzacabric, глупости, если честно говоришь...
В ближайшие лет 5, Lunix системы уж точно никак не заменять настольные компьютеры, ибо не на столь юзер-фрэндли. Да, у Linux есть графическая оболочка, но все-таки у винды она не хуже, а даже наверно лучше. Те кто не смогут поставить себе висту - оставят себе XP. Кстати, графические оболочки к Linux требуют ресурсов отнюдь не меньше XP. Если же ты имеешь ввиду работу через командную строку - то так работать на декстопе врядли кто захочет.
Что же до умных слов магистральный роутер и мейнфрейм, то походу ты понятие о них имеешь весьма слабое. К твоему сведенью и те и другие используют как правило Unix-оболочки собственных производителей и к Linux не имеют никакого отношения.
И вот что стоит еще отметить: софтверная поддержка сторонних производителей к винде гораздо выше, чем к Linux и перелом здесь не предвидится.

frame
Ученик
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 21:36
Последний визит: 15 июн 2012, 13:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #23 zuzacabric » 20 янв 2007, 19:07

о десктопах: что выбрать твое дело. конечно кде жрёт не ой как не мало. и при этом имеется куча оболочек жрущих ресурсов совсем ничего. выбор есть всегда и очень даже реальный выбор.

ты по-видимому говоришь о аппаратных роутерах - они стоят так дёшево?) они стоят намного дороже того же системника с никсами на них.

софтверная поддержка ..да хзхз. не малая часть продуктов разрабатывается в первую очередь именно под никсы а потом портируется дальше.

аппаратная поддержка к сожалению да - под линукс не так сильна как под вынь

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #24 ukko » 20 янв 2007, 19:19

В ближайшие лет 5, Lunix системы уж точно никак не заменять настольные компьютеры, ибо не на столь юзер-фрэндли. Да, у Linux есть графическая оболочка, но все-таки у винды она не хуже, а даже наверно лучше. Те кто не смогут поставить себе висту - оставят себе XP. Кстати, графические оболочки к Linux требуют ресурсов отнюдь не меньше XP. Если же ты имеешь ввиду работу через командную строку - то так работать на декстопе врядли кто захочет.


frame, вы глубоко заблуждаетесь. Потому что вы автоматом ассоциируйте любое ГУИ, как ГУИ от виндовс.. А реально под линуксом ГУИ часто бывает куда юзабильнее чем под виндой..

И основная идея линукса, вам просто не понятна.. Она заключается в том, что всё можно настроить под себя, при этом конфигурирование системы опытным пользователям не составляет труда на любом ГУИ..

Естественно во всех дистрибах уже есть предустановки ГУИ, а дальше всё зависит лишь от фантазии пользователя.

А вот мой гном имеет кучу наворотов, тех что нет в ХР, при этом он пожирает раза в два меньше памяти. Парадокс?

И вот что стоит еще отметить: софтверная поддержка сторонних производителей к винде гораздо выше, чем к Linux и перелом здесь не предвидится.


Чистейшее гонево, сейчас всё больше и больше производителей начинают создавать либо кроссплатформенные решения, либо их пересобирают под другие платформы, особенно это касается линукса.

Правительства некоторых стран (например Германия) постепенно переходят на линукс, а это огромный кусок рынка.. Потому сторонним производителям просто придётся самим начать выпускать версии своих программ под никс системы
Люблю зверей, детей и шоколат!

Аватара пользователя
ukko
Местный лунатик
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 08:15
Последний визит: 26 авг 2014, 21:41
Откуда: Снаружи
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 41
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #25 zuzacabric » 20 янв 2007, 19:45

да забыл добавить наверное немало важен и тот факт что серьёзнейшие системы безопасности такие как selinux разрабатываются национальным агенством по безопасности сша. но это так мелочи. что уже появилась хотя бы на половину достойная альтернатива rsbac или тех же selinux да grsecurity? я не заметил. linuxbios спонсированный теми же военными и и учёными. портирование на смартфоны идёт намноого выгоднее и лучше чем те же форточки. вычислительные кластеры под виндовс?)бгы. переход немалой части корпораций на линукс, и эти миграции всё больше и больше разрастаются, агресиивная поддержка ибм линукса...всё это говорит в пользу виндовс? возвращаясь к тем же роутерам да кластерам - виндовс может работать в качестве системы удовлетворяющей этим нуждам? нет не может.

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Автор темы
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #26 Ferman » 20 янв 2007, 20:10

Пока за линь не возьмутся прогеры с руками растущими откуда надо настольной системой он не станет. Чего стоит компилирование софта, или те же rpm пакеты. В одном случае - большинство пользователей просто не смогут нормально скомпилить что то, особенно если это какой то компонент ядра, а во втором случае - давно пора написать скрипт, который сам будет удовлетворять зависимости пакетов или хотя бы для приличия указывать, что ещё необходимо установить. В этом плане те же Ubuntu гораздо ближе к пользователю, благодаря репозитариям, но...

Особо стоит отметить установку дров той же nVidia. Перед установкой необходимо перевести систему в runlevel 3 чтобы совсем отрубить иксы, потом установить пакетный фаил, потом обратно сменить режим. После виндовых нескольких тыков "Далее" рядовой пользователь не рискнёт этого делать.

Ещё надо заметить, что большАя часть пользователей используют компьютер для игр, почти все нормальные игры же пишутся под Direct3D, а соответственно под линуксом и прочими nix-образными ОС могут быть запущенны только через эмулятор, скажем через тот же WineX, но потеря производительности не окупится использованием бесплатной операционки, в данном случае можно будет взять видео подешевле да винду лицензионную.

На счёт тяжести интерфейсов - миф и ерунда. По-умолчанию в той же висте эксплорер вместе с интерфейсом аеро весят примерно 45 Мб, тот же KDE 3.5 с настройками по-умолчанию в SuSe 10.1 x64 весит почти 60 метров. Про Dark3D лучше бы вообще промолчать - 102 Мб. На счёт Гнома - случай особый, кто нибуть наблюдал за загрузками системы при работе Гнома? Мне тоже нравился его объём в оперативе, но потом я догадался заглянуть в менеджер процессов и что я там увидел? Гном постоянно загружает и выгружает свои компоненты с винчестера, а значит производительности это ему не прибавляет.

Последний камень в огород линукс на сегодня. Поддержка оборудования через ж... То, что мультимонитор настраивается через текстовый редактор ещё можно выдержать, но то, что переключение между звуковыми устройствами нужно делать через него же! Привожу пример: у меня стоят 2 звуковые платы. К одной подключена акустика, вторая обслуживает трубку IP-телефонии и наушники. В винде я смог прекрасно настроить всё так, что телефония всегда на одной звуковуже, а аудио переключается с одной на другую. В линуксе же такого реализовать вообще не возможно, так как конечный софт видит лишь драйвер вывода звука ALSA а устройств, которых на нём висит 2 она не видит, и соответственно вывести телефонию на одну звуковуху, а аудио - на другую - не возможно. НИКТО ИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ LINUX НЕ СМОГ ЭТОГО СДЕЛАТЬ, ТОЕСТЬ LINUX МОЖЕТ НЕ ВСЁ ТО ЖЕ, ЧТО МОЖЕТ ВИНДА.
Последний раз редактировалось Ferman 20 янв 2007, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ferman
Привет, я тут
 
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 23:42
Последний визит: 22 дек 2019, 14:44
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 36
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #27 Dragon_Green » 20 янв 2007, 20:17

frame пишет:zuzacabric, глупости, если честно говоришь...

пока все наоборот, и как раз в отношении вас

frame пишет:В ближайшие лет 5, Lunix системы уж точно никак не заменять настольные компьютеры, ибо не на столь юзер-фрэндли. Да, у Linux есть графическая оболочка, но все-таки у винды она не хуже, а даже наверно лучше.

поживем-увидим. заметим, то что МС с виндой делали без конкурентов в течении десяти лет - линукс сделал за пяток лет в устовиях ЖЕСТОЧАЙШЕЙ конкуры со стороны винды

frame пишет: Те кто не смогут поставить себе висту - оставят себе XP.

и ето замечательно, ибо никто мне не может обяснить, зачем мне виста, жрущая на порядок (раз в 10) больше ресурсов чем ХП, если на етой висте все работает через большую Ж ?

frame пишет:Кстати, графические оболочки к Linux требуют ресурсов отнюдь не меньше XP. Если же ты имеешь ввиду работу через командную строку - то так работать на декстопе врядли кто захочет.

я чуствую, вы вообще не представляете о чем говорите.
линукс творит такие вещи на машинах со слабым железом, что винда нервно курит в сторонке...
графические оболочки в линуксе НЕ требуют как раз таких ресурсов как в винде!
а командная строка в линуксе и винде - ето просто несравнимые понятия

frame пишет:Что же до умных слов магистральный роутер и мейнфрейм, то походу ты понятие о них имеешь весьма слабое. К твоему сведенью и те и другие используют как правило Unix-оболочки собственных производителей и к Linux не имеют никакого отношения.

не вижу тут фраз типа "использует софт от Майкрософт"...
намек понятен?
из обычного-слабого вроде бы ПК (на винде - даже голая ХП с офисом 2003 будет тормозить и сбоить) под линуксой я сделаю нормальный стабильный защищенный сервер, обеспечивающий почтой и инетом среднюю+ конторку, поставлю в угол - и он там проработает несколько лет, возможно без перезагрузок даже. вы с виндой мне такое покажите, плиз? пока прецендентов не видел...

frame пишет:И вот что стоит еще отметить: софтверная поддержка сторонних производителей к винде гораздо выше, чем к Linux и перелом здесь не предвидится.

тут все ОЧЕНЬ просто. чем больше пользователей ОСи - тем охотнее под нее пишут драйвера создатели хардваре. будет и на нашей улице праздник! (да, я - линуксятник в душЕ! 8) ) будет еще МС просить у Нвидиа - ну выпустите для нас драйвер для ГеФорса 16600, и дайте инфу для директХ 20го, а то над нами все смеюца!

:twisted: :twisted: :twisted:
Watch your six and fire at will!

Аватара пользователя
Dragon_Green
Глючная тень
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 04:42
Последний визит: 01 ноя 2007, 13:50
Откуда: ftp://192.168.11.133
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 47
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #28 Sergio » 20 янв 2007, 20:19

zuzacabric
Тебе не терпиться бросить горсть земли на гроб Винды? :super_33.gif:
Будешь кандидатом №1 в похоронную команду, :super_21.gif: только пока рано, погодь чуть-чуть :super_74.gif:

Аватара пользователя
Sergio
Привет, я тут
 
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:17
Последний визит: 02 май 2024, 19:12
Откуда: Сами мы не местные
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #29 Ferman » 20 янв 2007, 20:21

Dragon_Green, если руки растут откуда надо, то и винда будет работать безглючно и быстро, а если из ж!пы, то линукс вообще запустить не получится. Всё зависит всё равно от админа.

Аватара пользователя
Ferman
Привет, я тут
 
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 23:42
Последний визит: 22 дек 2019, 14:44
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 36
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #30 Dragon_Green » 20 янв 2007, 20:28

Ferman пишет:Пока за линь не возьмутся прогеры с руками растущими откуда надо настольной системой он не станет.

они таки занимаются, поверьте

Ferman пишет: Чего стоит компилирование софта, или те же rpm пакеты.

чего стоит? отличная между прочим вещь!

Ferman пишет:В одном случае - большинство пользователей просто не смогут нормально скомпилить что то, особенно если это какой то компонент ядра, а во втором случае - давно пора написать скрипт, который сам будет удовлетворять зависимости пакетов или хотя бы для приличия указывать, что ещё необходимо установить. В этом плане те же Ubuntu гораздо ближе к пользователю, благодаря репозитариям, но...

все ето давно реализовано. в условиях России - есть только одна проблема, а именно все еще относительно дорогой интернет. ибо тот же yum в ASPLinux все делает на ура - сам проверяет, стягивает новые пакеты, перекомпилирует ядро если нуно, переустановит пакетики
в винде етот механизм - просто ппц как отдыхает.

Ferman пишет:Особо стоит отметить установку дров той же nVidia. Перед установкой необходимо перевести систему в runlevel 3 чтобы совсем отрубить иксы, потом установить пакетный фаил, потом обратно сменить режим. После виндовых нескольких тыков "Далее" рядовой пользователь не рискнёт этого делать.

я плачу, господа....
для обновления пакета рпм нуно выходить в ранлевел 3 ...
тут просто без комментариев
про остальное - тоже без каментов, ибо бред.

Ferman пишет:Ещё надо заметить, что большАя часть пользователей используют компьютер для игр, почти все нормальные игры же пишутся под Direct3D, а соответственно под линуксом и прочими nix-образными ОС могут быть запущенны только через эмулятор, скажем через тот же WineX, но потеря производительности не окупится использованием бесплатной операционки, в данном случае можно будет взять видео подешевле да винду лицензионную.

вы сравнивали производительность? почему то у меня в свое время на эмуляторе винды проги и игры работали лучше и быстрее иногда, чем на родной винде

Ferman пишет:На счёт тяжести интерфейсов - миф и ерунда. По-умолчанию в той же висте эксплорер вместе с интерфейсом аеро весят примерно 45 Мб, тот же KDE 3.5 с настройками по-умолчанию в SuSe 10.1 x64 весит почти 60 метров. Про Dark3D лучше бы вообще промолчать - 102 Мб. На счёт Гнома - случай особый, кто нибуть наблюдал за загрузками системы при работе Гнома? Мне тоже нравился его объём в оперативе, но потом я догадался заглянуть в менеджер процессов и что я там увидел? Гном постоянно загружает и выгружает свои компоненты с винчестера, а значит производительности это ему не прибавляет.

заметьте - вы в линуксе можете выбрать - Гном, КДЕ, АйсВМ и т.п.
а в винде - хренушки. в этом и отличие. а гном мне например не очень и нравится. и что?

Ferman пишет:Последний камень в огород линукс на сегодня. Поддержка оборудования через ж... То, что мультимонитор настраивается через текстовый редактор ещё можно выдержать, но то, что переключение между звуковыми устройствами нужно делать через него же! Привожу пример: у меня стоят 2 звуковые платы. К одной подключена акустика, вторая обслуживает трубку IP-телефонии и наушники. В винде я смог прекрасно настроить всё так, что телефония всегда на одной звуковуже, а аудио переключается с одной на другую. В линуксе же такого реализовать вообще не возможно, так как конечный софт видит лишь драйвер вывода звука ALSA а устройств, которых на нём висит 2 она не видит, и соответственно вывести телефонию на одну звуковуху, а аудио - на другую - не возможно. НИКТО ИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ LINUX НЕ СМОГ ЭТОГО СДЕЛАТЬ, ТОЕСТЬ LINUX МОЖЕТ НЕ ВСЁ ТО ЖЕ, ЧТО МОЖЕТ ВИНДА.

лично делал реализацию двух звук.карт, вывод звука на колонки с одной, на уши с другой и т.п.
если же есть какая то ОСОБАЯ задача - то может под это не найдена прога? напишите свою! линуксисты будут признательны! и вы имеете на ето право! и все лицензионно и корректно!
Watch your six and fire at will!

Аватара пользователя
Dragon_Green
Глючная тень
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 04:42
Последний визит: 01 ноя 2007, 13:50
Откуда: ftp://192.168.11.133
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 47
    Неизвестно Неизвестно

След.


Список форумов Хобби и интересы Hard & Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron